"Ясно, что наши конкуренты получат часть наших клиентов, которые сейчас покупают электроэнергию по регулируемому тарифу. Некоторые уйдут к конкурентам просто из-за эмоций, другим будет сделано экономически более выгодное ценовое предложение", - сказал он, добавив, что к конкурентам может уйти несколько процентов общего числа клиентов Latvenergo.

Latvenergo хочет быть активным торговцем электричеством, поэтому действует на литовском и эстонском рынках электроэнергии, указал руководитель компании.

"Сейчас тех клиентов, которых мы теряем в Латвии, мы с лихвой обретаем в соседних странах. Результаты первого полугодия показывают, что конкуренты отняли у нас [в Латвии] 300 GWh электроэнергии, но на рынке соседних стран мы получили возможности продать 800 GWh электроэнергии, что в 2,5 раза больше, чем потеряно", - рассказал он, напомнив, что стратегическая цель Latvenergo - контролировать 1/3 балтийского рынка электроэнергии.

Как уже сообщалось, с 1 ноября закупать электроэнергию по регулируемому тарифу могут только пользователи, потребляющие ее для нужд домашних хозяйств. Министерство экономики Латвии планирует открытие рынка электроэнергии для домашних хозяйств с 1 сентября 2013 года.

Поделиться
Комментарии