Закрытая территория Эстонского народного музея составляет 33 268 кв.метров, предпочтение при выборе победителя тендера будет отдано расчетной стоимости в пределах 32,15–37,82 млн. евро. Тендер проводится путем открытого делопроизводства, основанием для признания проекта лучшим послужит самая низкая цена. На строительство здания отводится 33 месяца с момента заключения договора до сдачи объекта в эксплуатацию.

Предложения можно выдвигать до 12 мая, распечатывание конвертов с предложениями и презентация предложений состоится на следующий день в Тарту, сообщает Целевой фонд.

"Надеюсь, что каждый участник конкурса понимает, что речь идет о строительстве объекта века", - сказала председатель совета Целевого фонда, министр культуры Лайне Янес.

По ее словам, объявленный конкурс по госпоставкам позволяет надеяться, что в 2014 году в Раади поднимется одно из крупнейших в 21 веке зданий, что позволит сделать Эстонский народный музей центром туризма и образования в Южной Эстонии в масштабе как политики культуры, так и региональной политике.

Директор Эстонского народного музея Криста Ару выразила мнение, что интерес к тендеру будет высоким. "Уже к нынешнему Иванову дню победитель тендера сможет с гордостью сказать, что он будет строить для Эстонии и для эстонцев здание Эстонского народного музея", - сказала Ару, являющаяся руководителем комиссии конкурса по госпоставкам.

Поделиться
Комментарии