В сообщении говорится, что эта та сумма, которая получена Кувейтом до конца 2008 года. Правительство страны намерено добиваться выплаты еще десятков миллиардов долларов.

Как напоминает агентство, Ирак должен направлять 5% своих доходов от продажи нефти в специальный фонд, созданный Совбезом ООН для выплаты компенсации за войну 1990-91 годов. В фонд поступили запросы на выплату 368 млрд., в том числе около 190 млрд. от Кувейта (в основном от правительства). Требования предъявляют те, кто потерял близких, был ранен или понес материальные убытки. Сумма выплат утверждена в размере более 52 млрд., из которых 39 млрд. причитаются Кувейту.

К концу февраля этот фонд, по данным агентства, выплатил уже более $27 млрд. Власти Ирака просят отменить эти выплаты или снизить их. Кувейт требует, в частности, выплаты $40 млрд. за ущерб, нанесенный окружающей среде, 29 млрд. - за разрушение объектов нефтяной промышленности.

Иракские войска вторглись в Кувейт в августе 1990 года под тем предлогом, что Кувейт похищает нефть из иракских месторождений, пробуривая для этого специальные наклонные скважины. В январе 1991 года коалиция во главе США с санкции ООН начала операцию по вытеснению иракских войск с территории Кувейта. Война завершилась в феврале того же года победой сил коалиции.

Поделиться
Комментарии