Увидев одно из таких объявлений на сайте Kuldne Börs, Николай (имя изменено. — Прим. ред.) решил поэкспериментировать и послал запрос о получении такого кредита.

”Прислали договор на красивом бланке с вензелями и печатями, — рассказал читатель. — Документы, что характерно, составлены на эстонском языке — график, размер месячного платежа, реквизиты некоего французского банка и так далее. В конце — интересный пункт: деньги поступят лишь после того, как я переведу 200 евро за услуги, связанные с какой-то легализацией. После этого мне должны были переслать скрытый номер MTCN (контрольный номер денежного перевода. — Прим. ред.), на основании которого я получу деньги".

По словам читателя, сайт Kuldne Börs кишит такими объявлениями. На самом деле Николай столкнулся с объявлением не французского, а якобы бенинского банка Banque Internationale du Benin. У него имеется даже свой сайт в интернете, но открыть счет или зайти на страничку самообслуживания невозможно — при нажатии кнопок появляется сообщение об ошибке. В свою очередь, контактное лицо банка общается с клиентом почему-то с почтового сервиса Gmail.

Пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителя Ханна Турецки порекомендовала  относиться к подобным возможностям получения кредита скептически, игнорируя их. ”Перед тем, как присоединиться к услуге, важно узнать, кто ее предлагает, каковы условия получения услуги и каков порядок разрешения спорных ситуаций”, — пояснила она порталу Delfi.

Руководитель отдела по борьбе с экономическими преступлениями Пыхьяской префектуры Роджер Кумм согласился с мнением департамента. ”В каждой аналогичной ситуации мы рекомендуем быть предельно внимательными и аккуратными. Объявления, составленные с грамматическими ошибками, требованиями предоплаты,  — повод насторожиться. Зачастую помогает поиск информации о кредитодателе в интернете”, — отметил Кумм.

Полиция расследует лишь преступления, совершенные на территории Эстонии. Если речь идет об иностранных мошенниках, то полицейские связываются с местной окружной прокуратурой.

По 20 объявлений в день

”Kuldne Börs регулярно удаляет такие объявления, молодцы!” — отметил читатель Николай.

По словам представителя Kuldne Börs Кирилла Трипольского, портал ежедневно борется с зарубежными ”меценатами”. ”Иногда удаляем по 20 объявлений в день. Заблокировать их окончательно невозможно, поскольку в последнее время они стали хитрее — не только меняют IP-адреса, но и работают с виртуальных машин, каждый день оставляя объявление с нового виртуального компьютера”, — посетовал он, добавив, что до сих пор ни один из посетителей сайта не сообщал об ущербе.

Стоит отметить, что подобные предложения встречаются не только на Kuldne Börs, но и на других интернет-площадках страны, к примеру, на okidoki.ee и olx.ee как на эстонском, так и русском языках.

При этом ”легенды” рекламодателей могут сильно различаться: взять кредит могут предложить как ”иностранные банки”, так и ”бизнесмены”, ”инвесторы” или еще кто-либо. Мошеннические объявления характеризуются крайне привлекательными условиями выдачи и возврата кредита, а также требованиями предоплаты.

Вам стоит насторожиться, если:

- контактный адрес электронной почты "банка" располагается на популярном почтовом сервисе (Gmail, Yahoo, Yandex и так далее),
- в контактном адресе электронной почты много цифр или он составлен из набора букв и символов, не имеющих смысла,
- имеет место ”машинный перевод” — объявление переведено при помощи автоматического онлайн-переводчика, что видно по построению предложений,
- в ”документах” используется несколько языков,
- на чеках и договорах присутствуют логотипы известных компаний, таких, как Western Union. В случае Николая на чеке вышеупомянутой компании стояла подпись клиента,
- присутствует плохое качество печатей, логотипов, подписей, 
- созданы подставные сайты банков, предприятий и так далее. Их можно распознать по неработающим кнопкам или ленте новостей, которая либо не обновляется, либо, если смотреть на даты публикаций, обновляется редко. Тексты могут быть скопированы (можно проверить через интернет-поисковик, скопировав их фрагменты).

Обратите внимание, на чеке Western Union номер MTCN закрашен "банком", а в поле "клиент" стоит подпись:

Поделиться
Комментарии