Трудовой инспектор-юрист Ляэнеской Инспекции труда Юлле Мусткиви поясняет, что о материальной ответственности работника говорится в 72-78 статьях Закона о трудовом договоре.

Ответственность работника делится на два вида: при наличии вины и на основании договора. В случае, если с работником не заключен договор на основании 75 статьи Закона о трудовом договоре, то мы имеем дело с ответственностью при наличии вины.

Если при исполнении рабочих обязанностей работник наносит работодателю материальный ущерб, то компенсация рассчитывается на основании 72 статьи.

Работник несет ответственность за нарушение своих обязанностей, когда он виноват. Формы вины — это халатность, тяжкая халатность и прямой умысел.

Халатность следует рассматривать как ситуацию, когда работник не выполнил своих обязательств.

Если на машину был заключен договор о страховке каско, и страховое общество требует оплатить сумму собственной ответственности, то работодатель может востребовать эти деньги с работника. Однако это случится только в том случае, если будет доказана вина работника в аварии.

Если работодатель представил работнику требование возместить ущерб и работник без причины отказывается это сделать, то у работодателя есть возможность обратиться со своим требованием в суд или комиссию по трудовым спорам.

Поделиться
Комментарии