Дополненная программа реструктуризации Estonian Air будет представлена Европейской комиссии 31 октября. При утверждении программы реструктуризации Infortar Grupp инвестирует в авиакомпанию предположительно весной 2015 года. Изменение структуры собственников предварительно должно одобрить правительство Эстонии, сообщает Министерство экономики.

”Эстонское государство в течение трех последних лет искало возможности привлечь в круг собственников национальной авиакомпании сильного частного инвестора, — заявил председатель совета Estonian Air, вице-канцлер министерства экономики и коммуникаций Ахти Кунингас. — Сегодня мы имеем рамочный договор с партнером, видение будущего Estonian Air и ноу-хау в секторе туризма которого находится вне конкуренции”.

По словам председателя правления AS Infortar Айна Хансшмидта, поставлена серьезная задача, но в то же время Infortar Grupp сможет ради развития Estonian Air применить свой широкий опыт в сфере инвестиций в туристический сектор и сектор обслуживания, а также — финансовую состоятельность.

”При этом мы видим многие важные возможности синергии с Tallink, которые дадут объемный эффект — например, в стоимости тендеров, маркетинговой деятельности, сети продаж”, — отметил Хансшмидт.

Estonian Air — эстонская национальная авиакомпания, базирующаяся в Таллинне, в авиапарк которой входит четыре самолета Embraer 170 и три — CRJ900. В сеть регулярных линий предприятия входит 10 пунктов назначения с прямым сообщением, которые дополняются сезонные пункты назначения и чартерные рейсы.

AS Infortar — инвестиционная компания, базирующаяся на эстонском капитале, которой в числе прочего принадлежит 36 процентов ведущей судовой компании Балтийского моря AS Tallink Grupp. Деятельность предприятия сосредоточена на инвестициях в туристический сектор, транспортную сферу и развитие недвижимости.

Поделиться
Комментарии