Раукас и Реэпсон констатируют, что развитие Маарду застопорилось, поскольку с восстановлением независимости блокировались возможности работы с Россией, а у самой Эстонии не было сил и дальше заниматься портом. К нынешнему моменту, по их словам, ситуация поменялась – прежде всего в силу интереса Китая к порту Мууга.


Однако проблем по-прежнему хватает. Во-первых, нет государственной инициативы, во-вторых, территория порта Мууга подразделяется между тремя административными единицами – волостями Виймси, Йыэляхтме и городом Маарду. По мнению Раукаса и Реэпсона, по существу три вышеназванных единицы могли бы объединиться, однако промежуточным этапом мог бы стать и договор о сотрудничестве и создание недоходного общества, задачей которого было бы координирование зарубежных инвестиций.


Что бы хотели создать объединившиеся в тандем академик и архитектор? Не так-то мало. В проект в одном или другом виде вошел бы даже тоннель до Хельсинки. Ключевыми же объектами стали бы железнодорожный узел и шахта по добыче гранита, которые послужили бы опорой для подготовительных работ в части инициированного MTÜ Euregio туннеля между городами-братьями Таллинном и Хельсинки, а также при строительстве других объектов, сопутствующих развитию транзитного узла международного назначения. Одно из возможных решений обеспечило бы порту деятельность через логистический центр как посредством железной дороги (RailBaltica), так и по шоссе (Via Baltica) в направлениях стран Европейского Союза и России.


Совершенный логистический центр увенчался бы железнодорожным сообщением в двух направлениях с новым транзитным аэропортом в Тапа, если бы там удалось реконструировать бывший военный аэропорт.


Раукас и Реэпсон предполагают, что при активизации деятельности данного района появилась бы необходимость построить скоростную трамвайную линию из Таллинна в Ласнамяэ и через Маарду в порт Мууга. Обоснованием этому стали бы такие составные части коммерческой среды как расположенный на юго-востоке от порта Мууга промышленный парк Таллиннского Порта (около 40 гектаров), бизнес-центр, территория для проведения выставок, остановки на альтернативной до сих пор предлагавшейся траектории туннеля Таллинн-Хельсинки, центр мотоспорта, туристический центр, яхт-порт, центр для игры в гольф, частный аэропорт для небольших самолетов, новые жилые районы, культурные объекты, места для проведения отдыха и, разумеется, сам логистический центр.


Таким, согласно плану Раукаса-Реэпсона, является способ, с помощью которого Эстония действительно могла бы извлечь пользу из своего льготного геополитического местоположения на пересечении товаропотоков с востока на запад, создать в государстве рабочие места на десятки лет, поспособствовать возникновению благоприятной инвестиционной среды – все это стало бы лучшей гарантией безопасности и защищенности Эстонии от внешних воздействий.


Мега-Маарду:


* порт Мууга

* Железные дороги

* Промышленный парк

* Логистический центр

* Шахта по добыче гранита

* Территория проведения выставок

* Business-city

* Via Baltica

* RailBaltic

* Центр мотоспорта

* Автомобильный терминал

* Туристический центр

* Туннель до Хельсинки

* Частный аэропорт

* Яхт-порт

* Центр для игры в гольф

* Транспортные узлы

* Скоростной трамвай

* Зоны отдыха

* Жилые районы

* Транзитный аэропорт
Поделиться
Комментарии