Член правления Arco Vara Лембит Тампере сказал, что сейчас на восстанавливающемся эстонском рынке действуют мелкие инвесторы, приобретающие имущество для себя. "Затем, видимо, уже в следующем году, оперировать на рынке начнут инвесторы, ворочающие миллионами. Третий уровень цикла — это институциональные инвесторы, но их в Эстонии еще нет, и их приход прогнозировать невозможно", — сказал Тампере.

Председатель правления Pindi Kinnisvara Калев Ярвелилль отметил, что для институциональных инвесторов эстонский рынок недвижимости слишком мал, и они не придут до тех пор, пока обстановка не стабилизируется.

"Нам нечего предложить на продажу", — считает член правления Uus Maa Kinnisvarabüroo Яанус Лаугус. "Назовите мне хоть одно офисное здание А-класса, которое сейчас находилось бы на продаже. Нет таких", — заявил он.

Лидеры рынка недвижимости отметили, что банкам, финансирующим крупные приобретения недвижимости, не нравятся эстонские арендаторы — по большей части они слишком мелкие и часто сменяются. Банки же предпочитают выдавать кредит под покупку, что означает надежный и стабильный поток денег.

Недоверчивость банков — еще одна из причин, почему крупные инвесторы проявляют осторожность в отношении рынка недвижимости Эстонии.

Поделиться
Комментарии