В прошлом году Латвия и Эстония стали лидерами экономического роста в ЕС. Но при этом инфляция и дефицит текущего счета платежного баланса продолжают преследовать страны Балтии, приводит мнение издания The Wall Street Journal Europe портал biznews.lv.

"Скорее всего, им удастся выйти из кризиса без значительных последствий", — считает Маркус Свадберг, главный экономист East Capital, "но мы все еще обеспокоены насчет Латвии и риска, что ее соседи "заразятся" экономической лихорадкой".

Сейчас Blackstone Group, крупнейший фонд с частным капиталом в мире, был избран стратегическим партнером для покупки за 575 млн. долларов латвийской Lattelecom Group. За 51% акций компании Blackstone Group обещает отдать 178 миллионов долларов.

"Это наш первый шаг в Балтию", — заявил представитель Blackstone, "хотя пока что сделка окончательно не завершена. Мы не предусматриваем специальныех фондов на определенные регионы мира, а вкладываем только тогда, когда видим перспективу".

Многие другие "акулы" с частным капиталом "проверяют воду", пишет издание. Carlyle Group ищет возможности в Балтии, AIG Global Investments занимается тем же со своим фондом New Europe в 523 млн евро.

Однако пока что рынок занят в основном местными фондами и игроками среднего размера, как Advent International, Argus Capital, Enterprise Investors и Mid Europa Partners.

Крейг Бутчер, один из основателей Mid Europa, заявил: "Здесь нужно иметь определенный кураж, поскольку рынки очень маленькие". Mid Europa совершила два значительных вложения: в латвийский и литовский оператор мобильной связи Bite в феврале и Baltic Rail Services в 2002, которую в этом году продала с прибылью 38 млн евро. Приобретение Bite за 450 млн евро стало крупнейшей сделкой такого рода в Балтии.

Управляющий директор BaltCap Пеетер Сакс считает, что приход Blackstone — важное событие для рынка. "Отдельно каждая страна Балтии — маленькая, но вместе они могут сравниться со Швецией. Поскольку Латвия, Литва и Эстония являются практически один целым, такие секторы как, телекоммуникации и мобильная связь, представляют собой большой интерес", — заявил он.

Поделиться
Комментарии