"Латвийский партнер уже определен, но назвать его мы пока не можем", — добавил представитель пресс-службы УВЗ.

"В рамках расширения своей работы мы создаем СП в других странах. На сегодняшний день создаем совместные предприятия в Казахстане и в Прибалтике. Мы думаем, что эти предприятия будут нацелены на внутренний рынок. Создавая такие предприятия, мы, по сути, создаем национального производителя. Ну, конечно, с нашим участием", — приводятся слова гендиректора УВЗ Олега Сиенко в материалах, размещенных на сайте корпорации.

Как сообщалось ранее, НПК "Уралвагонзавод" и АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" ("Казахстанские железные дороги") ведут переговоры о создании на территории Казахстана СП по выпуску полувагонов.

Президент латвийского государственного железнодорожного концерна Latvijas Dzelzceļš Угис Магонис рассказал газете Dienas Bizness, что это проект может стать намного более реалистичным, чем идея создания вагоностроительного завода в Даугавпилсе, в реализации которой LDz также принимает участие.

Мэр Елгавы Андрис Равиньш подтвердил, что представители УВЗ были у него с визитом, они собирали информацию для реализации проекта. Сейчас понятно, что россияне подыскивают подходящие помещения для развития производства, и Елгава, конечно, очень заинтересована в создании такого производства.

На этой неделе у Магониса в связи с проектом УВЗ пройдет встреча в Москве, на которой руководитель LDz выяснит, как латвийская железнодорожная компания может помочь в создании завода.

"Уралвагонзавод" — многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций компании является российское государственное ведомство Росимущество, управляющее активами, принадлежащими российскому государству.

Поделиться
Комментарии