Глава Сбербанка Герман Греф подписал в Стамбуле документы о покупке 99,85% акций турецкого банка Denizbank у бельгийской группы Dexia. В сделку включены все "дочки" Denizbank, в том числе "дочки" в России, Австрии, Бахрейне и на Кипре.

"Цена покупки согласована на уровне 6,479 млрд турецких лир за 100% банка, что составляет около 3,5 млрд долларов по текущему курсу", — отметил Герман Греф.

Сделка должна быть закрыта в четвертом квартале этого года, а ее сумма может увеличиться до 7,09 млрд лир (3,86 млрд долларов).

Сбербанк заинтересовался Denizbank еще в прошлом году. Однако в декабре стало известно, что покупка не состоится из-за волатильности на рынке. Однако в прошлом месяце Греф в интервью "Коммерсанту" сообщил, что "рыночная ситуация поменялась и мы вновь рассматриваем возможность приобретения этого актива".

Потенциальными претендентами на покупку турецкого подразделения Dexia кроме Сбербанка назывались также HSBC и Qatar National Bank. Однако в условиях конкуренции Сбербанк, судя по всему, предложил за турецкий актив наилучшую цену.

Эта сделка стала одной из крупнейших в этом году на банковском рынке Европы, а для Сбербанка она будет крупнейшей в истории.

Причем Сбербанк может позволить себе эту покупку, поскольку европейский кризис его мало затронул. Так, в прошлом году он увеличил чистую прибыль на 74%, а в первом квартале 2012 года — на 6%.

Denizbank занимает 10 место по размеру активов среди турецких банков. У него более 600 отделений и доля в 2,8% на рынке депозитов. Активы турецкого банка составляют 50 млрд турецких лир (27,3 млрд долларов), объем кредитов — 27 млрд лир (14,8 млрд долларов), депозитов — 30 млрд лир (16,4 млрд долларов).

Поделиться
Комментарии