Поступление страховых платежей за последние годы было разнонаправленным, но в целом тренд был понижающим, признает руководитель страхования жизни и здоровья эстонского филиала Ergo Life Тайво Саар. По его оценке, тому причиной - кризис, инерция которого дала о себе знать и в третьем квартале этого года, пишет портал dv.ee со ссылкой на Äripäev.

Уменьшение объема собранных премий также обусловлено отменой налоговых льгот на высокорисковую страховую продукцию, добавил глава отдела пенсионного страхования SEB Индрек Холст.

Углубляют кризис на рынке страхования и проблемы инвесторов. По словам главы Mandatum Life Insurance Baltic SE Имре Мадисона, работает закономерность: если финансовые рынки растут, то доля страхования жизни с инвестиционным риском составляет более половины объема рынка страхования жилья.

Очевидно, именно Mandatum Life потерял самую большую долю рынка страховых премий, поскольку предлагает преимущественно страхование жизни с инвестиционным риском. Рыночная доля Mandatum по страховым премиям упала на 11,7%. В том же квартале прошлого года рыночная доля предприятия составила 30%.

Swedbank, напротив, больше всех увеличил свою долю на рынке страхования жизни. На сегодня он занимает 41% рынка страховых премий.

Поделиться
Комментарии