Газета Äripäev пишет, что объем кредита может составить 10-30 млрд. крон сроком на 10 лет под 3 процента годовых, причем возвращать деньги можно с 11 года.

Подобные кредиты уже получили шахтерские регионы в Польше, Украине, Румынии и Македонии, однако правительство Эстонии от этого отказывается. В Эстонии предпочитают ожидать средств от Европейского Союза.

По оценке местных властей на северо-востоке Эстонии, для восстановления экономического потенциала региона нужно 10-20 млрд. крон в течение 10 лет. Для создания каждой тысячи рабочих мест в регионе с самой высокой безработицей нужно, по оценке местных властей, около 12 млрд. крон.

Принятая правительством программа борьбы с безработицей на северо-востоке Эстонии предусматривает выделить из госбюджета и местного бюджета 88 млн. крон, к которым добавятся 11 млн. от ЕС.

Добычей горючего сланца в Эстонии занимается АО Eesti Põolevkivi. В 1999 году в концерне работали 8000 человек, в течение этого года их количество сократится до 5600, в 2003 — до 4400. Сокращения в основном происходят за счет закрытия убыточных шахт и карьеров.

Средняя по Эстонии безработица составляет 14 процентов, на Северо-Востоке — более 18 процентов.

Поделиться
Комментарии