По словам заместителя председателя парламентской комиссии по сельской жизни Сирет Котка, данный запрос стал следствием обращения к ней многих предпринимателей, связанных с сельским хозяйством, которые в декабре столкнулись с неприятным сюрпризом.

”Если получение пособия можно расценивать как положительное событие, то в декабре получателей финансовой поддержки ждал очень неприятный ”рождественский сюрприз”. А именно –задержка с регистрацией животных в регистре повлекла вычет суммы, предназначенной для них. В целом нарушения были обнаружены у трети из получивших пособия 466-ти фермеров. Животноводы согласны, что злостные нарушители должны быть наказаны. Но они видят и то, что чем больше животных, тем больше вероятность ошибиться. Например, крупные производители должны в течение года вносить в регистр тысячи изменений. При значительном количестве животных возможность того, что появится ошибка, велика и поэтому неправильно в срочном порядке ”карать” предпринимателя”, отметила Сирет Котка.

По словам депутата, согласно правилам, фермер должны информировать PRIA о движении животного в течение 7 дней. В то же время у фермера есть семь дней на то, чтобы проверить, дошло ли сообщение до регистра. Опоздание влечет уменьшение суммы субсидий.

”Министр должен объяснить, как он оценивает систему наказаний PRIA, когда за маленькое нарушение снимаются суммы пособий. Другой вопрос, как используются эти суммы в дальнейшем? Сегодня неясно, распределяются ли эти деньги между другими фермерами или возвращаются в ЕС? Считаю, что мы не должны искать поводов для ущемления интересов наших сельхозпроизводителей и правила нужно сделать более гибкими”, сказала Сирет Котка.

Поделиться
Комментарии