На прошлой неделе, когда Ärileht побывал в производственном комплексе Tere в Пылва, там проходила толока. И не просто уборка на несколько часов, а основательный, двухдневный марафон. Владелец Tere Оливер Крууда с детьми тоже примчался в Пылва в четверг утром и уехал оттуда только в пятницу вечером. По словам Крууда, толока Tere — это давняя традиция. Окрестности и внутренняя часть производственного здания основательно очищаются. В четверг из-за этого также не работала ни одна линия производства Tere в Пылва. Молоко принимали и сепарировали, но больше ничего не делали.

"Чистота и порядок очень важны. Если все работники принимают участие в уборке, то и сами относятся более бережно к окружающей обстановке. В эти дни чистят практически все помещения, оборудование и машины, убирают и моют водой окрестности здания", — рассказал промышленник.

В производстве пищевых продуктов чистота крайне важна и автоматическую очистку оборудования проводят ежедневно, но толока добавляет и чувства совместной деятельности — ведь участвует и владелец. Крууда — не очень редкий гость в Пылва, хозяин бывает там и в Вильянди, где находится второй большой производственный комплекс Tere, по меньшей мере раз в месяц.

100 тонн молока в час

Руководитель производства Яак Тимуск провел для Ärileht экскурсию по заводу. Tere совсем не производит, например, мороженое и твердые сыры, но плавленые и копченые сыры изготавливают. Ассортимент распределен между заводами в Пылва и Вильянди. Завод в Пылва может принимать в час до 100 тонн свежего молока, то есть четыре молоковоза.

Когда молоковоз прибывает на завод, прежде всего делают анализ молока на содержание антибиотиков. Также определяют содержание в молоке лактозы и жиров. "Преимущественно жирность молока более 4% — норма 4,2%, но весной время от времени случается так, что жирность молока какого-нибудь производителя намного ниже этого. Это зависит от зимнего питания коров", — пояснил Тимуск.

Когда качество молока одобрено и сырье принято, оно идет в производство. Продукция завода в Пылва очень разнообразная: оттуда отправляются на эстонский и мировой рынок молоко жирностью 2,5% и 3,5% в тетрапакетах, кисломолочные напитки Haps, йогурты Hellus, кефиры и так далее. Кроме того, еще известное во всем мире сухое обезжиренное молоко и сухое молоко. Исторический груз в сто тонн сухого обезжиренного молока, который именно в четверг начал свой путь в Японию, — на самом деле, работа двух дней для производства Tere в Пылва.

Производственная мощность завода очень велика. Существующий со времен Советского союза завод мог бы принимать каждый день даже до 1000 тонн молока. Но чего нет, так это сырья: эстонские земледельцы продают молоко местных коров в Литву.

Поделиться
Комментарии