По утверждению автовладельца, он припарковал свой автомобиль на месте прерывания желтой линии дорожной разметки, но несмотря на это ему назначили штраф в 40 евро. Обратившийся в комиссию по потребительским спорам потребитель сначала подал жалобу в AS Ühisteenused, которую фирма не удовлетворила. Потребитель требовал отмены штрафа и возврата 40 евро.

Исходя из правового акта, окончание дорожной разметки, как правило, заканчивает и область влияния знака 361. Следовательно, парковка на спорном месте не была запрещена и автовладелец не нарушил действующий порядок.

Согласно пояснению AS Ühisteenused, запрещающие парковку и остановку знаки установлены на концах улицы и во всех отношениях видны, так же, как и места, где можно парковать автомобили. Дополнительно область влияния запрещающего знака отмечена желтой линией, которая местами может быть стерта. Но даже если линия стерлась или плохо видна по другой причине, знаки важнее и им нужно следовать.

Комиссия по потребительским спорам посчитала, что требование получившего штраф потребителя подлежит удовлетворению. AS Ühisteenused не имела права назначать ему штраф и должна вернуть ему 40 евро.

Комиссия не согласна с трактовкой AS Ühisteenused, будто дорожная разметка не имеет никакого влияния на средство организации движения. К тому же, на представленных потребителем фотографиях видно, что разметка не стерта или скрыта каким-либо другим образом, а речь идет о месте ее прерывания.

Согласно постановлению министра экономики и коммуникации, если знак 361 используют вместе с разметкой 931, область влияния знака определяет длина соответствующей линии разметки, если область влияния не определена знаками.

По оценке комиссии, окончание дорожной разметки и в данном случае заканчивало область влияния знака 361, потому что знаками не было установлено иначе.

Поделиться
Комментарии