”Эстонцы на протяжении столетий квасили капусту и употребляли ее в сыром виде. Звучит невероятно, но необходимые зимой витамины можно получить и из кислой капусты. В 100 граммах содержится столько же витамина С, сколько в большом лимоне. Витамин С необходим для здоровья кожи и слизистой, он улучшает защиту организма от болезней”, — рассказала Катри Мерисалу.

”Греческий врач Гиппократ советовал есть кислую капусту для облегчения проблем с желудком — она и ее сок улучшают микрофлору желудка и полезны в случае пониженной кислотности кишечника. При закваске капусты микробы проделывают большую работу, и углеводы и белки лучше усваиваются в организме, чем в случае со свежей капустой. Это и является причиной, по которой полезно есть жирную свинину c кислой капустой”, — объяснила Катри Мерисалу.

Во избежание переедания Мерисалу советует составлять рождественское меню с несколькими переменами блюд, как это принято в ресторанах. ”Рождественская трапеза, как правило, происходит, за столом, где вся еда выставлена одновременно. Так очень сложно избежать переедания, потому что на тарелку кладут все”.

По утверждению Мерисалу, лучше разбивать меню на части — например, начать с закусок, за которыми может последовать какой-нибудь полезный салат или суп.

”В случае с главным блюдом традиционные рождественские угощения можно уже разложить по тарелкам. Разумеется, основное блюдо необязательно должно быть из свинины, почему бы в этом году не попробовать приготовить что-то вкусное из рыбы или птицы?”, — добавила Мерисалу.

Некоторые советы, о которых стоит помнить за рождественским столом:

- не пейте во время еды, потому что это может привести к проглатыванию непережеванной еды и вызвать серьезные боли в животе и проблемы с пищеварением;

- выключите свой телефон и телевизор, уважайте собравшихся за столом и ешьте медленнее и осознаннее;

- вместо десерта съешьте темный шоколад (свыше 70%), фрукты, орехи;

- после ужина или между приемами пищи прогуляйтесь, свежий воздух и движение будут полезны;

- не пейте газированные и сладкие напитки, вместо этого добавьте к питьевой воде апельсины, мандарины, ломтики огурца, клюкву, бруснику, листья мяты и тд;

- ПОМНИТЕ! Алкоголь переваривается не так, как еда. Тело человека не может сохранять калории, полученные от алкоголя, так же, как калории, полученные от еды. Поэтому при употреблении алкоголя обмен веществ не может делать свою работу — например, сжигать калории от последнего приема пищи. Вместо этого тело должно заниматься алкоголем — выводить токсины из организма. Потребление алкоголя влечет за собой замедление обмена веществ и увеличение веса.

- от одного или двух бокалов красного вина вы не будете себя плохо чувствовать! Это, скорее, полезно для сердца, поскольку вино содержит антиоксиданты.

Поделиться
Комментарии