За девять прошедших сезонов на конкурс ”Охота за умами” было представлено более 3800 идей. В том числе отсюда успешно стартовали также Click & Grow, GoWorkaBit, Taxify, FeelingStream, Huntloc и Bikeep. Победитель предыдущего сезона — SprayPrinter — тоже уже поставил первую партию своей продукции клиентам, чьи отзывы были положительными. Уже этой осенью спрей-принтеры можно будет купить и в магазинах сети Bauhof.

Марион Раудсепп, руководитель проекта со стороны Фонда содействия развитию предпринимательства (EAS), проводящего конкурс ”Охота за умами”, рада, что предприятия на сегодняшний день добились международного успеха. ”Если истории успеха стартапов Taxify и Click & Grow всем нам известны, то только недавно пришла новость о том, что стартап Bikeep заключил сделку с предприятием общественного транспорта Сан-Франциско, обслуживающим 126 миллионов пассажиров в год. Это показывает, что ”Охота за умами” играет незаменимую роль в ”экосистеме” стартапов Эстонии”, — сказала она.

Раудсепп добавила, что в случае участия в конкурсе ”Охота за умами” стоит сосредоточиться не столько на денежном призе, сколько на той пользе, которую принесут обучение и менторство. ”Без знаний капитал бесполезен. Важно, чтобы хорошая идея, капитал и управление, основанное на знаниях, шли рука об руку начиная с самой ранней стадии развития”, — рассказала она.

Банк SEB Eesti продолжит выступать генеральным спонсором конкурса ”Охота за умами”. Руководитель направления бизнес-инноваций концерна SEB Grupp Март Маазик рассказал, что посредством конкурса ”Охота за умами” банк SEB инвестирует в пропаганду знаний и умений в области предпринимательства уже целое десятилетие. ”Мы поддерживаем конкурс финансово и, в то же время, не жалеем своих знаний и времени на оценку бизнес-идей и консультирование команд. Улучшение предпринимательской среды и инновации содействовали выходу многих победителей и на иностранные рынки”, — добавил Маазик.

Помимо фонда EAS и банка SEB Eesti, проведение конкурса ”Охота за умами” также поддерживают Delfi, Nasdaq, Tehnopol, город Пярну, город Тарту, город Таллинн, Выруская уездная управа, фонд Целевой капитал гражданского общества (KÜSK), Ülemiste City, Тартуский центр креативной экономики, Levira. Более подробная информация об условиях конкурса ”Охота за умами” находится на сайте http://www.ajujaht.ee/. Кроме того, за мероприятиями и последними новостями конкурса можно следить и в Фейсбуке.

Поделиться
Комментарии