По словам Урмо Хейнама, председателя правления энергетического предприятия Adven Eesti, которое принимало участие в конкурсе на поставку тепла, государственная комиссия по обжалованию дважды постановила, что в проведении конкурса были допущены ошибки. ”Мы убеждены, что квалификационные и оценочные критерии не ставили целью предложить жителям региона наилучшую цену на тепло. Вместо того, чтобы объявить победителем предложившего наилучшую цену Adven, более важным посчитали получаемую городом прибыль. Субъективность процесса оценки предложений дважды подтвердила и комиссия по обжалованию”, — прокомментировал конкурсные условия руководитель одного из крупнейших производителей тепловой энергии в Эстонии.

По его словам, 23 ноября конкурс был объявлен вновь с уже новыми условиями, которые, однако, никоим образом не решают имевшихся проблем. ”Изменения в новом конкурсе косметические, практически они не обеспечивают потребителям наилучшую цену на тепло. Однако, сюрпризом стало новое техническое требование, которое не допускает к участию в конкурсе Adven Eesti, производителя тепла, который несколько раз оспаривал решение и делал лучшее предложение”, — описал Хейнам проблему.

В условия конкурса было добавлено требование о размере чистой прибыли участников за последние три года. ”Из-за того, что в 2013 году мы снизили ценность неиспользуемых газовых труб в Пыльтсамаа, наш год, закончился с минусом. Поэтому новые требования не позволяют Adven представить своё предложение. Почему данное требование появилось в условиях именно сейчас, более чем через пол года после проведения первого конкурса, остаётся неясным”, — сказа Хейнам. В то же время, по словам Хейнама, организаторам конкурса никак не мешает то, что у конкурирующего производителя тепла годовой отчёт и вовсе не представлен.

Хотя по словам Хейнама, на споры уже ушло неразумно много времени, предприятие всё же считает важным установление справедливых требований по тендеру. ”Конечно, для Adven уже давно было бы дешевле выйти из этого процесса, однако, как один из ведущих производителей тепла в Эстонии, мы считаем, что подобные заявки на поставки идут в разрез с развитием теплового хозяйства и интересами потребителей, и поэтому требуют вмешательства”, — добавил он.

По словам Хейнама, происходящее в Тюри должно стать предостерегающим сигналом для других регионов. ”Проведение конкурса на покупку тепла должно быть справедливым и учитывать, прежде всего, стоимость тепловой энергии для потребителя. К сожалению, как в Тюри, так и в других регионах, есть основания подозревать, что в конкурсных условиях прописаны требования, которые явно склоняют результат в пользу одного конкретного производителя", — сказал Хейнам.

Впервые конкурс на обеспечение Тюри тепловой энергией до 2028 года был объявлен в июне прошлого года. Из двух принявших участие в конкурсе производителей, победителем был объявлен SW Energia. Adven Eesti оспорил решение по причине субъективности критериев оценки. Комиссия по обжалованию госпоставок сочла жалобу обоснованной, и в Тюри был прoведен новый тур оценки предложений. Решение и критерии оценки были оставлены без изменений, поэтому производитель вновь внёс жалобу, которая была также признана обоснованной. В то же время, Adven Eesti представил ходатайство о надзоре в Министерство финансов, где также в результате рассмотрения слушая было найдено, что документы конкурса не отвечают требованиям закона и результаты конкурса нужно аннулировать. 23 ноября 2016 года Türi Linnavara OÜ объявило новый конкурс, в котором критерии оценки изменены лишь таким образом, которые целенаправленно исключают участие одного из двух участников конкурса. В середине декабря Adven Eesti обжаловал новые условия конкурса.

Adven Eesti является одним из крупнейших теплопроизводителей Эстонии, который действует в 18 регионах центрального отопления по всей Эстонии. Предприятие предлагает энергетические решения в областях производства и обслуживания, обеспечивает тепловой энергией частных и корпоративных клиентов, а также занимается распределением и продажей природного газа. В Adven Eesti трудятся 75 работников.

Поделиться
Комментарии