Больничная касса объяснила, что бюджет страховой медицины на этот год уже составлен, и незапланированные расходы скажутся на финансировании лечения других больных.

Участники совещания пришли к выводу, что парламент должен обсудить возможность найти выход из ситуации в ходе обсуждения проекта дополнительного госбюджета на этот год.

Представитель больничной кассы Кади Ламбот сообщила, что в начале года вопрос о возможности компенсации лечения лекарством Gleevec посредством международных программ помощи обсуждался с представителями фирмы-производителя препарата, Novartis.

По ее словам, Novartis представил два условия, при которых Эстония могла бы рассчитывать на такую помощь — препарат должен быть зарегистрирован в Эстонии и должно быть принято решение о компенсации затрат на лечение им.

В соответствии с программой помощи, бесплатно препарат могут получить те, кто зарабатывает в год менее 43000 долларов (758390 ЕЕК). Те, кто зарабатывает от 43000 до 100000 долларов в год (758390-1763700 ЕЕК), должны сами заплатить за лекарство пятую часть своего дохода. Те, у кого заработок превышает 100000 долларов в год, должны полностью оплатить стоимость препарата — 2200 долларов (38801 ЕЕК) в месяц.

На прошлой неделе пресса в Эстонии описала случай, когда больная раком женщина попросила больничную кассу оплатить ей лечение препаратом, месячный курс лечения которым ей обойдется в 44 тысячи крон, однако больничная касса отказалась, сославшись на отсутствие денег на подобные цели.

Поделиться
Комментарии