В течение года Estonian Cell производит объем газа, способный заместить более 5 миллионов кубометров закупаемого природного газа биогазом. Энергетическая ценность топлива превышает 50 ГВт в год.

Проект в полном объеме финансировался австрийcким владельцем — компанией Heinzel Holding. В период с 2012 по 2014 год это предприятие инвестировало в повышение эффективности убыточного Estonian Cell 17 миллионов евро

По словам председателя правления Estonian Cell Сийри Лахе, эта инвестиция снижает расходы, затрачиваемые заводом на приобретение природного газа, и является важной вехой на пути улучшения экономических результатов предприятия с кумулятивными убытками в размере 22 миллионов евро. ”Также данная инвестиция имеет положительный экологический эффект, поскольку еще больше уменьшает экологический ”след”, оставляемый заводом в окружающей среде”, — пояснила Лахе.

”Технология целлюлозного завода и раньше была весьма экологически чистой. Переработка древесины происходит механически и является бессерным и бесхлорным производством.На предприятии используется наилучшая возможная технология, а также наш производственный процесс характеризуется высокой производительностью в отношении древесины и эффективным водо- и энергопользованием”, — добавила член правления Лаури Райд.

Завод осиновой целлюлозы фирмы Estonian Cell, расположенный в Кунда, начал производство в 2006 году. В лице этого завода мы имеем дело с одной из крупнейших иностранных инвестиций, сделанных за последнее десятилетие в Эстонию — стоимость строительства завода составила около 153 миллионов евро. Продукция предприятия в 100%-ном объеме экспортируется в различные страны Европы и Азии.

Поделиться
Комментарии