Это первый старт гаджета, который состоится без Стива Джобса. В августе он ушел с поста исполнительного директора Apple. Сменивший на этом посту Джобса Тим Кук впервые выступил перед публикой в новом качестве, открыв во вторник пресс-конференцию, посвященную представлению очередного поколения смартфона iPhone.

Смартфон нового поколения будет работать на базе операционной системы Apple iOS5. От предыдущего iPhone четвертого поколения новинка отличается более мощным процессором A5, как в iPad 2, а также 8-мегапиксельной камерой, которая сможет снимать в условиях плохого освещения.

iPhone 4S почти не отличается внешне от четвертой версии. Новый iPhone будет поддерживать онлайн-сервис Apple iCloud, который позволяет хранить данные на интернет-серверах Apple и автоматически синхронизировать файлы со всеми устройствами пользователя — смартфонами, планшетами и компьютерами производства Apple.
Приложения, поддерживающие iCloud, автоматически отправляют новые документы в «облако».

К 2015 году, по прогнозам аналитической группы IDC, объем рынка смартфонов удвоится. В натуральном выражении будет продан миллиард гаджетов. Пока лидером стремительно растущего рынка остается Apple. Но производители смартфонов на базе операционной системы Android от Google уже контролируют 41,7% от общего объема продаж.

Для Apple очень важно выпускать новые версии гаджетов каждый год, говорит аналитик IDC Рамон Ламос: «Задержки открывают дверь для конкурентов».

Продажи iPhone 4S в США, Великобритании, Франции, Германии и Японии начнутся 14 октября.

Поделиться
Комментарии