Сделка позволит американскому интернет-гиганту получить контроль над 25 тысячами патентов и патентных заявок, которые входят в портфолио Motorola Mobility. Google будет легче защитить собственную платформу Android от патентных атак со стороны Apple и Microsoft. Теперь Минюст США ожидает, что эту сделку одобрят китайские регуляторы.

Новое приобретение Google может нанести огромный удар Apple. Дело в том, что дочерняя компания Motorola — MMI — пытается получить с производителя айфонов отчисления за использование ее чипов. В то же время производитель — компания Qualcomm, которая поставляет чипы для iPhone — говорит, что они уже были лицензированы, пишет The Guardian.

Google пока находится в наиболее уязвимом положении по сравнению с конкурентами. Как говорится в заявлении министерства юстиции США, "в то время как Apple и Microsoft выполнили свои обязательства по лицензированию основных стандартов патентов, обязательства Google более неоднозначны". Интернет-гигант до сих пор не имеет четкой лицензионной политики.

По этой причине американский регулятор пообещал следить за рынком и, не колеблясь, принимать соответствующие меры по обеспечению соблюдения патентного законодательства, чтобы остановить незаконное использование чужих технологий.

ЕС выпустил аналогичное предупреждение. Рассмотрев подробности сделки Google с Motorola, европейские регуляторы решили, что это не повлияет на поставку программного обеспечения Android для других производителей телефонов. Однако в Еврокомиссии предупредили, что будут "внимательно следить за поведением всех участников рынка, в частности за использованием патентов".

В прошлом году Microsoft обвинила Motorola в нарушении целого ряда патентов. Apple также ведет патентные атаки на Android. А недавно производитель айфонов развернул новую атаку на Samsung. Поводом для нападок стал смартфон Samsung Galaxy Nexus на базе новой версии операционной системы Google Android 4.0. Apple добивается запрета продаж этого гаджета в США, ссылаясь на то, что Samsung нарушает четыре ее патента, включая функцию по поиску голоса.

Стоит отметить, что Google решил купить Motorola Mobility после того, как летом прошлого года проиграл ряд аукционов на патенты обанкротившегося канадского производителя сетевого оборудования Nortel. Интернет-гигант вместе с компанией Intel уступил консорциуму компаний, в который входят Apple, Microsoft, RIM, Sony, EMC и Ericsson, который предложил 4,5 млрд долларов за патенты. Google был готов потратить на их приобретение только 900 млн долларов.

Во вторник антимонопольный комитет минюста США одобрил продажу шести тысяч патентов Nortel консорциуму во главе с Apple. Одной из целей покупки этих патентов было объединение сил для противостояния Google.

Поделиться
Комментарии