По словам председателя комиссии по окружающей среде Райнера Вакра, подписавшие открытое письмо не против строительства железнодорожных путей. Их беспокоит влияние на окружающую среду, которое окажет проект, и они ощущают и свою ответственность за будущее и географическое развитие Эстонии. ”Решение проблем, связанных со строительством Rail Baltic, требует сбалансированного публичного обсуждения. Железнодорожные пути окажут огромное влияние на природную среду, поэтому перед тем, как начать активное строительство, необходимо принять тщательно обдуманные решения”, — сказал Вакра.

Авторы письма хотели бы, чтобы правительство и Рийгикогу принимали ответственные решения, которые оказывают огромное влияние на Эстонию. ”Мы уверены, что в этой фазе при наличии желания проект и концепцию Rail Baltic все еще можно изменить. Во имя здравого смысла, необходимо пересмотреть планы развития Rail Baltic и направить усилия по подготовке к масштабному строительству, предназначенные для этого денежные средства и энергию созданного единого предприятия на реконструкцию уже имеющихся железнодорожных путей”, — отмечают авторы письма.

На заседание комиссии по окружающей среде приглашены представители обращения и составители предварительного проекта, а также бывший европейский комиссар по транспорту Сийм Каллас, председатель правления AS Tallinna Sadam Валдо Калм, член правления Rail Baltic Estonia OÜ Индрек Орав, советник Министерства экономики и коммуникаций Анти Моппел и главный специалист по планировке Rail Baltic Андрес Линдеманн, вице-канцлер Министерства окружающей среды Адо Лыхмус, руководитель отдела железнодорожной инфраструктуры Департамента технического надзора Хейго Сааре и представитель комиссии Рийгикогу по экономике Урве Пало.

Поделиться
Комментарии