При этом в расчет принимались сделки с квартирной собственностью, совершенные во всех уездных центрах, а также в городах Кохтла-Ярве и Нарва, уровень цен которых влияет также и на формирование индекса Pindi.

В августе показатель индекса Pindi опустился на 3,4%, в связи с чем, взвешенная средняя стоимость сделок в 17 крупнейших городах Эстонии понизилась до 1252 евро. В июне по корригированным сведениям данная величина составляла 1296 евро/м².

Председатель правления Pindi Kinnisvara Калев Роосивяли заметил, что хотя в Таллинне и Тарту также был заметен рост количества сделок, все же около половины роста активности пришлось на небольшие города.

”Стабильная экономика, в конечном счете, выводит из экономической депрессии рынки недвижимости также и в малых городах, еще совсем недавно пребывавших в состоянии застоя. Нехватка рабочих рук, с одной стороны, сдерживает развитие эстонских предприятий, но с другой стороны, она дает возможность нашим жителям заработать более достойную зарплату за пределами Таллинна и приобрести собственное жилье.Это, в свою очередь, стало возможным также и благодаря росту доходов населения за пределами крупных центров, однако по причине слабого спроса цены на жилые помещения в целом ряде мест (например, в Пайде, Выру и др.) сохранились почти на уровне самых низких показателей, зафиксированных на рынке в 2009 году”, — добавил Роосивяли.

По сравнению с пиком цен, отмеченным в апреле 2007 года, индекс Pindi расположен на 10 процентов ниже. При сопоставлении же с самым низким за последние годы показателем, отмеченным в июле 2009 года (624,2 евро/м²²), индекс повысился на 101 процент.

При составлении фирмой Pindi Kinnisvara индекса цен учитывалась взвешенная средняя стоимость квадратного метра совершенных во всех уездных центрах и дополнительно также в городах Кохтла-Ярве и Нарве сделок купли-продажи с квартирной собственностью. В данном случае мы имеем дело со стоимостью, охватывающей жилье почти 800 000 жителей республики на протяжении более чем десятилетней истории.

Поделиться
Комментарии