"Уже в сентябре мы надеемся рассмотреть законопроект, который ввел бы в Эстонии принцип, согласно которому у продавцов газа и у основных сетей были бы разные владельцы", — сказал генеральный секретарь Партии реформ Кристен Михал. - Это было бы для Эстонии экономически выгодно и позволило бы в будущем получать газ не только от Газпрома".

По его словам, в ситуации, когда владельцы будут разными, может возникнуть здоровая конкуренция и цены на газ снизятся. На сегодняшний же день ситуация обратная — цена постоянно повышается и альтернативных предложений по газу нет.

Генеральный секретарь IRL Кен-Мартин Вахер сказал, что на сегодняшний день главный владелец газовой сети Газпром ничего не предпринимает для того, чтобы предоставить доступ к сети и другим продавцам (например, производителю сжиженного природного газа LNG), создав таким образом конкуренцию. Из-за этого страдает потребитель, потому что из-за отсутствия конкуренции продавец газа не мотивирован снижать цены.

По словам Вахера, Министерство экономики и Департамент конкуренции уже начали работу над соответствующей поправкой в законе.

Поделиться
Комментарии