Например, многие владельцы квартир думают, что арендаторы не желают платить за заключение договора при найме жилья, и поэтому избегают сотрудничать с маклерами. Я провела опрос среди 260 арендаторов  и арендодателей, в ходе которого выяснились многие нюансы, не подтверждающие вышеприведённого мнения.


Из результатов следует, что 75% арендодателей не пользуются услугами маклеров. Главными причинами являются то, что маклер берет плату за свои услуги (37%) и желание владельца самостоятельно найти арендатора (37%). На самом же деле активный маклер может подыскать подходящего клиента, экономя время хозяина квартиры, так как располагает объемной базой данных, а потенциальный арендатор знает, что портфели объектов у маклеров обычно разнообразны.


Арендодатели убеждены, что для большинства людей, снимающих квартиры, препятствием к использованию услуг маклера служит плата за посредничество. Но из ответов арендаторов выяснилось, что 39% из них уверены, что с помощью маклера можно найти подходящую квартиру заметно быстрее, чем, если самому искать владельца. Следовательно, арендодатели неправильно воспринимают мнения клиентов.


Арендаторам же нравится пользоваться услугами маклеров, так как у них объемные портфели объектов с широким выбором, и возможность разнообразных предложений тем самым выше. Арендодатель же, как правило, может предложить лишь одну квартиру, что означает, что если она человеку не подходит, то нужно будет заново приступать к поискам. Бесспорно намного удобнее, когда маклер может сразу же предложить новый вариант потенциального жилья, в случае, если та или иная квартира не подошла.


«Услуга маклера экономит время и удобна»


Это подтверждается тем, что в качестве второй причины, почему арендаторы пользуются услугами маклеров, называется нехватка времени на самостоятельный поиск объекта (30%). Те из арендодателей, кто пользовался услугами маклеров, объясняют это большей вероятностью найти потенциального съемщика (39%). 30% опрошенных пользовались услугами маклеров по причине нехватки времени и 27% - потому, что это удобно.


Еще одно важное обстоятельство, выяснившееся в ходе опроса, касается факторов, влияющих на выбор клиентов-арендаторов. Наиболее важным критерием, влияющим на окончательное решение, является состояние квартиры (34%). Следом идет цена аренды (33%), часть города (31%) и плата за посредничество (30%). Меньше всего клиентов интересует величина коммунальных платежей (13%) и размер квартиры (7%). Следовательно, фактор платы за посредничество не входит в число первостепенных. Человек, снимающий жилье, думает скорее о будущих условиях жизни в квартире – чтобы ее состояние было нормальным, цена аренды выгодной и местоположение подходило. Настоящее, в  котором нужно будет заплатить немного больше денег в виде платы за заключение договора, не столь важно.


Из опроса выяснилось, что маклерская услуга необходима, поскольку экономит время обеим сторонам, а арендаторы готовы платить за посредничество и обращаться к маклеру. И плата за договор точно не является определяющим обстоятельством при вынесении решения в пользу съемной квартиры. Владельцы могли бы смелее пользоваться услугами маклеров, так как клиенты предпочитают в интересах скорости и удобства искать съемное жилье через маклеров.
Поделиться
Комментарии