На парламентское слушание был приглашен главный контролер госконтроля Тармо Олго, руководитель аудита Урмет Леэ, руководитель отдела экономического развития министерства экономки и коммуникаций Теа Данилов и председатель правления EAS Юлар Аламетс, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

Урмас Клаас сказал, что вопросы госконтроля о влиянии предпринимательского пособия необходимо анализировать, но в то же время стоит отметить, что предпринимательская политика государства не означает лишь предпринимательские пособия, анализом которых в этот раз госконтроль и ограничился.

"В мире под предпринимательской политикой подразумевается, прежде всего, благоприятная предпринимательская среда, конкурентоспособная платежная среда, а также наличие и развитие четкой правовой среды. Для развития предпринимательства важно также качественное образование — как для нахождения квалифицированных работников, так и для того, чтобы специалисты могли вместе со своими семьями приехать в Эстонию и у их детей была бы возможность получить образование международного уровня", — сказал Клаас.

Он отметил, что с позиции предпринимательской среды очень важно держать под контролем расходы государственного сектора, а также крайне важна консервативная бюджетная политика и стабильная денежная система, в чем Эстония, его оценке, была очень успешна. "То, что в условиях тяжелого экономического кризиса Эстония добилась присоединения к зоне евро, — это достижение предпринимательской политики, которое оказывает существенное влияние на предпринимательскую среду и привлечение инвестиций", — отметил Клаас.

"Давая оценку предпринимательской политике, необходимо оценивать ее в целом, а рассматривая предпринимательские пособия, не делать всеобъемлющие выводы об Эстонии в общем. Несомненно, госконтроль сделал необходимый анализ для одной части, но задача чиновников — рассмотреть общество и экономическую среду в более масштабном плане, как цельную картину", — сказал Клаас.

Он отметил, что государственный контроль выделяет в своем аудите недостаточное влияние предпринимательских пособий. "Это благодарная тема, которую, беря во внимание следующую финансовую перспективу, мы вместе с министерством экономики и коммуникаций, несомненно, будем развивать дальше. Если аудит заключает, что большинство предприятий запустило бы или запустило проекты без получения пособия, то необходимость анализа влияния пособий более чем явна. В этом случае встает вопрос, в каком объеме и с какой целью продолжать выплаты предпринимательских пособий", — сказал Клаас.

"Вместе с министерством экономики и коммуникаций, EAS, Kredex, торгово-промышленной палатой и эстонскими учеными мы, несоменно, продолжим этот анализ, поскольку каждая крона, собранная со многих налогоплательщиков и отданная лишь некоторым, должна быть обоснована", — заверил председатель экономической комиссии.

Поделиться
Комментарии