Китай испытывает доверие к единой европейской валюте, однако пока не планирует совершать миллиардные инвестиции в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF). По завершении в четверг в Доме народных собраний в Пекине переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель премьер-министр КНР Вэнь Цзябао призвал европейцев умножить сначала собственные усилия по преодолению долгового кризиса.

"В этом вопросе решающее значение имеют собственные усилия", — заявил Вэнь Цзябао в ходе пресс-конференции. Согласие на усиленное инвестирование в европейские гособлигации в целях стабилизации евро Вэнь Цзябао не дал.

Вэнь Цзябао отметил, что решение европейского долгового кризиса зависит прежде всего от возобновления в зоне евро динамичного экономического роста. Наряду с актуальными мерами помощи необходимы структурные и институциональные реформы в бюджетно-финансовой политике европейцев, считает премьер-министр КНР.

Европа имеет для Китая "стратегическое значение", указал Вэнь Цзябао, отметив, что в целях достижения стабильности зоны евро его страна всегда готова к переговорам со всеми заинтересованными сторонами. Он заявил, что Китай готов к усилению контактов с Германией и расширению взаимных инвестиций между обеими странами.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на слова премьера Госсовета КНР, для помощи еврозоне страна может использовать каналы Международного валютного фонда.

Поделиться
Комментарии