Со стороны государства поддержка в отношении новых линий оказана, причем уже имеются и положительные результаты. Уже в ближайшем будущем авиакомпания , Ryanair начнет осуществлять множество прямых перелетов их Таллинна. Несмотря на это, работа в данном направлении не должна останавливаться.

Тупик и тишина или коммуникация с миром?

Почему так важно, чтобы самолеты из Таллинна летали часто и всюду? Уже давным-давно предприниматели, ведущие бизнес в Европе или даже по всему миру, расстояния оценивают не в километрах, а в часах…да, да, в часах, затраченных на тот или иной перелет. Наличие авиасообщения или его отсутствие является далеко не последним аргументом в предпринимательской среде. К тому же: больше перелетов — больше рабочих мест. Согласитесь, какой более или менее солидный предприниматель будет инвестировать в страну, до которой напрямую можно добраться самолетом только раз в неделю, а во все остальные дни  — со всевозможными и невозможными пересадками через соседние, а иногда и очень далекие государства?

В госбюджете на 2011 год предусмотрено 65 миллионов крон спасательному отделу и службе безопасности Таллиннского аэропорта. Для чего? Для того чтобы Таллиннский аэропорт смог получать небольшие гонорары от авиакомпаний, летающих в Таллинн. Получается, что "личные" расходы Таллиннского аэропорта уменьшатся. Соответственно, эти 65 государственных миллионов — инвестиция в будущее.

Прямые перелеты сохраняют рабочие места

Как известно, Ryanair — это одна из дешевых авиакомпаний, а волшебство дешевой авиакомпании состоит в том, что летать можно всюду и быстро по цене билета на автобус. Ryanаir будет летать в Таллинн из семи пунктов мира. Только представьте себе, что эта авиакомпания привезет в Эстонию 300 000 туристов! Все они будут ночевать, покупать, есть в Эстонии. В сфере обслуживания, соответственно, появятся новые рабочие места, не говоря о том, что сохранятся уже существующие.

Что важнее: Таллинн — Пекин или Таллинн — Нью-Йорк?

Думаю, для многих, кто недавно был в аэропорту Хельсинки, не осталось незамеченным то, насколько важными там являются рейсы в Азию. А что для Эстонии наиболее актуально? Прямые вылеты в Азию, в которой экономика растет не по дням, а по часам, или прямое авиасообщение с Соединенными Штатами?

В пользу Азии говорит то, что по отношению, например, к Пекину Таллинн находится ближе всех из европейских столиц. Перелет занимает всего семь с половиной часов — это первое, а второе — лететь можно, не меняя состава пилотов (как известно, смена одного состава длится максимум 8 часов). В контексте Америки подобного преимущества нет.

Из Таллиннского аэропорта в современный транспортный центр

Нельзя забывать о том, что Таллиннский аэропорт — это не просто место, откуда улетают и куда прилетают самолеты, для Эстонии это ворота в мир. Какими должны быть эти ворота в 2020 году? Конечно же, удобными и современными. Для этого, на мой взгляд, в первую очередь, необходимо объединить аэропорт и автобусный вокзал. Почему жители других городов Эстонии должны думать о том, как им с чемоданами добираться от автобусного вокзала до аэропорта? Ведь в аэропорт не ходит до сих пор даже обещанный трамвай. Остается такси, а такси, как известно — не самый дешевый вид общественного транспорта. Поэтому просто необходимо построить автобусный терминал рядом с аэропортом или под ним.

Что ж, остается работать, работать и еще раз работать…

Поделиться
Комментарии