Новый цех — это часть трехлетней инвестиционной программы Horizon размером в 55 миллионов евро. Проект ведущего в странах Балтии производителя целлюлозно-бумажной продукции, полностью ориентированного на экспорт, поддерживают Фонд развития предпринимательства EAS и банк SEB.

"Новая технология позволила снизить общее потребление фабрикой энергии на 25%, а воды — на 0,7 млн кубометров в год. Выбросы углекислого газа в атмосферу будут сокращены на 35%, а экономия энергии составит около 2,5 млн евро в год", — сказала член правления Horizon Айме-Керсти Кельдер.

Такое сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу будет эквивалентно исчезновению с дорог пяти тысяч автомобилей. В течение последних пяти лет предприятие сократило выбросы в атмосферу на производстве на 50%.

"Любая инвестиция, направленная на улучшение качества воздуха и уменьшение вредных выбросов имеет особое значение для таких крупных производителей как Horizon. Повышение эффективности и уменьшение выбросов в атмосферу углекислого газа дает компании значительные преимущества на международном рынке", — сказала министр Кейт Пентус.

Horizon — это единственный в Эстонии производитель целлюлозно-бумажной продукции, экспортирующий свой товар в 52 страны мира. Дочернее предприятие международной промышленной группы Tolaram (Сингапур) обладает современными производственными установками. С момента приобретения производства группой Tolaram в 1995 году материнская компания сделала значительные инвестиции в достижении высоких стандартов качества, эффективности и защиты окружающей среды.

Поделиться
Комментарии