По оценке комиссии, при выборе места для строительства терминала необходимо учитывать, что его оператор должен быть независим от ведущего поставщика газа на рынке, сказала BNS Каллас в понедельник после завершения заседания.

"Следует поддержать проект, который можно реализовать быстрее всего", - отметила она. По словам Каллас, для строительства терминала Инкоо в Финляндии "нет никакого плана".

Таким образом, терминал LNG должен быть построен в Палдиски или Мууга. "У обоих вариантов имеются свои плюсы и минусы. Мы не готовы оценивать, каковы плюсы одного и другого варианта, но терминал должен обязательно располагаться на южном берегу Финского залива", - подчеркнула она.

По словам Каллас, потребители должны как можно скорее получить доступ к поставщикам, конкурирующим с нынешними продавцами.

Она отметила, что соглашение в части места строительства терминала должно быть достигнуто по возможности быстро, что позволит получить финансирование из Европейского фонда объединения, распределение средств которого начнется летом.

Место строительства терминала будет обсуждаться 6-7 марта на встрече на тему сотрудничества стран Балтийского моря в сфере энергетики. Эстонию на встрече будет представлять вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций Андо Леппиман.

Каллас пояснила, что если терминал будет решено построить в Эстонии, то это приведет к созданию в стране новых рабочих мест. По ее словам, рынок газа может быть реально открыт лишь после того, как появится терминал LNG.

Eesti Gaas и финская компания Gasum на прошлой неделе сообщили, что наилучшим местом для регионального терминала сжиженного газа LNG является Инкоо на северном побережье Финляндии. Основным собственником обоих предприятий является российский концерн Газпром.приро

Руководители дочерней фирмы Eesti Gaas - EG Võrguteenus - и Gasum подписали соответствующее соглашение в Таллинне и сообщили, что недавно известили об этом и правительства обеих стран.

Согласно документу, фирмы считают, что поскольку Финляндия из четырех стран на восточном побережье Балтийского моря потребляет больше всего газа, новый терминал должен располагаться именно там.

Поделиться
Комментарии