Коммерческий директор Maxima Eesti Janne Laik говорит, что внедрение дополнительных инновативных решений для ускорения процесса покупок очень важный процесс. ”Сегодня в магазинах Maxima можно заплатить за покупки в кассе или кассе самообслуживания. Исходя из растущей популярности последних мы постоянно увеличиваем их число”, — сообщил он.

”Следующим этапом станет введение в магазинах пультов самообслуживания. В Литве у наших коллег в одном из магазинов уже стартовал пилотный проект. В настоящий момент мы занимаемся тестированием имеющегося решения и в Эстонии”, — сказал Лайк и добавил, что к концу года в отдельных магазинах покупатели уже смогут оценить достоинства ручных сканеров.
”Касса самообслуживания удобнее для более мелких покупок. У клиента должен быть выбор, каким образом сделать свою покупку”.

Prisma взвешивает возможность

Торговая сеть Prisma Peremarket отмечает, что сейчас в ее магазинах тоже имеются кассы самообслуживания, где товары можно сразу как сканировать, так и взвешивать.

”Мы изучаем и возможность использования ручных сканеров. Обязательно дадим знать, когда по этому вопросу будет принято решение, для нас важно найти способы облегчения клиентам совершения покупок”, — заверила пресс-служба сети.

В Rimi начинается тестовый период

С 4-го июня в Sõpruse Rimi появятся ручные сканеры, которые позволят клиентам совершать свои покупки еще быстрее и удобнее.

”На сегодняшний день в магазин Sõpruse Rimi закуплено 96 сканеров — я уверена, что клиенты прекрасно справятся с их использованием”, — сказала руководитель форматов магазинов Rimi Елена Когинова.

”Еще один магазин, в котором уже есть ручные сканеры — это гипермаркет Ülemiste Rimi, который вскоре откроется. Эстонские потребители привыкли совершать покупки с пультами, и мы надеемся, что скоро они появятся во всех крупных магазинах Rimi”.

Елена Когинова рассказала, что чаще всего кассы самообслуживания используют в часы пик, когда очереди длиннее обычного, и люди спешат домой. ”Если клиент делает много покупок, то использование ручного сканера для него очень удобный вариант, поскольку продукты можно сразу складывать в свои сумки, и не тратить время на их перекладывание из корзины. Также не надо стоять в очередях. В часы пик я рекомендую использовать пульты и тем, кто не делал этого раньше — все очень просто, поэтому вам наверняка понравится”.

”Для того, чтобы использовать сканер, нужно сначала активировать карточку клиента Rimi”, — отметила Когинова. ”Сейчас для активации нужна пластиковая карточка, но в будущем сканер можно будет активировать с помощью мобильной карточки клиента”.

”Удобно и то, что если клиент уже вставил сканер обратно, но забыл пробить какой-то товар или хочет в последний момент приобрести пакет, то это можно сделать в терминале самообслуживания перед оплатой. Особенность сканера заключается в том, что товары на развес идут не под номерами, а по названиям — такая же система действует у нас в кассах самообслуживания”, — объяснила руководитель форматов магазинов Rimi.

”Решение Rimi предложить своим клиентам ручные сканеры оправданно и очень актуально, поскольку по всей Европе они становятся очень популярным средством для совершения покупок”, — сказал вице-президент предприятия StrongPoint Римантас Мажулис. ”Клиенты ценят свое время, поэтому такие технологические решения приветствуются. Это уже не технология будущего, потребители ждут от продавцов этого уже сегодня”.

Поделиться
Комментарии