Портал ERR пишет, что организовал эксперимент, где протестировал, может ли несовершеннолетний купить алкоголь в кассе самообслуживания, не показывая документ. В тесте под надзором взрослого участвовал несовершеннолетний, который доказал, что в кассе можно просканировать банки пива так, чтобы работник этого не заметил.

Руководитель отдела безопасности Prisma Екатерина Алехина рассказала, что при каждой покупке работник видит в своем компьютере информацию обо всем пробитом товаре и при сканировании алкогольного напитка касса блокируется. Клиент не может завершить сделку прежде, чем работник придет и проверит возраст клиента, но также есть возможность, что работник может подтвердить проверку дистанционно.

В SelveEkspress также возможно подтвердить покупку дистанционно, но не в том случае, если Партнерская карта совершающего покупку принадлежит несовершеннолетнему, в таком случае, по словам руководителя веб-системы Selver, работник должен пропустить покупку в платежном терминале на месте.

Представители как Prisma, так и Maxima заверили, что их работники обязаны спрашивать документ у всех, кто выглядит моложе 30 лет.

По словам старшего специалиста центра развития здоровья и благополучия Института развития здоровья (TAI) Трийн Сокк, несмотря на то, что розничные сети заверяют, что система действует, проблемы есть. По сравнению с большими магазинами, больше проблем с маленькими магазинами и заправками, где у молодых людей документы спрашивают меньше.

Меньше всего работники требуют документ у покупающих слабый алкоголь молодых людей, хотя преимущественно молодежь и пытается купить именно сидр и пиво, так что проблемой их доступности, по оценке TAI, нужно заниматься отдельно.

Поделиться
Комментарии