В тендере могут принять участие организации сферы здравоохранения, у которых есть лицензии на оказание услуг по общей и специальной врачебной помощи.

Врачи-эксперты должны быть действующими врачами, зарегистрированными в регистре работников здравоохранения, которые в течение последних пяти лет закончили резидентуру или не менее двух лет в течение этого периода работали врачами. По крайней мере один из врачей организации здравоохранения, предоставляющей услугу экспертов, должен быть специалистом восстановительного лечения, физиотерапии или охраны здоровья, а также по крайней мере один из них должен быть психиатром. Также у организации здравоохранения, предоставляющей услугу экспертов, должна быть возможность привлекать других специалистов в команду экспертов: физиотерапевтов, специалистов по двигательной терапии и логопедов или специальных педагогов. Также у организации здравоохранения, предоставляющей услугу экспертов, должны быть помещения, по крайней мере в уездном центре, для проведения оценивания трудоспособности во время визитов.

Договор с организацией здравоохранения будет заключен на 2,5 года, то есть на период с 01.07.2016 до 31.12.2018. В этот период планируется провести 119 341 оценивание.

В результате реформы системы поддержки трудоспособности больше не будет определяться процент потери постоянной трудоспособности, а будет оцениваться трудоспособность человека. В ходе оценивания трудоспособности будут учитываться состояние здоровья человека, его собственная оценка своих возможностей и вследствие этого ограничения его деятельности, прогнозы по ним и предположительно их продолжительность, и потом будет вынесено решение об объеме трудоспособности. Также, при необходимости, будут даны рекомендации по подходящим и неподходящим условиям труда, использованию технических средств и поддержке трудоспособности. В результате оценивания будет выяснено, трудоспособен ли человек полностью, сохранилась ли у него частичная трудоспособность или трудоспособность отсутствует. Касса по безработице будет оценивать трудоспособность человека, привлекая для получения экспертного мнения организации здравоохранения и других экспертов.

С 1 июля 2016 года начнется оценивание трудоспособности тех людей, которым ранее (после 1 июля 2010 года) не была назначена постоянная нетрудоспособность.

С 1 января 2017 года начнется оценивание трудоспособности также тех людей, у которых подходит к концу срок постоянной нетрудоспособности, назначенной Департаментом социального страхования.

Поделиться
Комментарии