Основные цели кампании ”Пакет-убийца”: уменьшить использование тонких полиэтиленовых пакетов в Эстонии, совместно с предпринимателями найти разумные решения и сберегающую природу альтернативу, а также воодушевить торговые сети прекратить бесплатную выдачу одноразовых пакетов.

Мировая практика показывает, что ограничение бесплатного распространения полиэтиленовых пакетов существенно снижает их вызванное удобством потребление. В Ирландии после прекращения бесплатной выдачи пакетов их употребление снизилось на 90%.

”Нам очень приятно, что школы и детские сады так активно участвовали в конкурсе! Мы получили гораздо больше работ, чем надеялись. Нам прислали много красивых и практичных сумок и мешков, которые начиная с четверга можно будет увидеть в нашей группе Killerkott в соцсети Facebook в рамках виртуальной выставки”, — сказала Теэле Канц, одна из инициаторов проекта.

Конкурс длился с сентября до конца октября. Победителей выбрало состоящее из пяти членов жюри, в которое входили: Трийн Ныу (основатель MTÜ Tervikring), Мати Каал (директор Таллинского зоопарка), Янет Вяяртныу (представитель кампании ”Пакет-убийца”), Maрта Мооратс (дизайнер и гостевой ассистент Эстонской художественной академии) и Катрин Йыгисаар (главный редактор Bioneer).

”У детей и молодежи очень много хороших идей, и мы надеемся, что участие в таких конкурсах заставит задуматься об окружающей среде и изменении бытовых привычек и родителей”, — выразила надежду Теэле Канц.

Кампания ”Пакет-убийца” — это устойчивый проект Палаты предприимчивой молодежи JCI, отмеченный в 2009 году Министерством окружающей среды главным призом как ”поступок года”. Кампанию поддерживает Центр инвестиций в окружающую среду, а также изготовитель материала из переработанного пластика PlastRex & Elegro.

Вестники кампании: Геттер Яани, Мярт Пиус, Элизабет Рейнсалу, Мати Каал и Максим Галанин.

Поделиться
Комментарии