Фирма Eastman Specialties была удостоена титула ”Лучшее региональное предприятие 2016”. Его деятельность нацелена исключительно на экспорт.

На первый взгляд никак нельзя предположить, что один химический комбинат в Кохтла-Явре может так много вкладывать в своих работников и жителей региона. По словам руководителя завода Ханнеса Рейнула, целью предприятия является свести производственные травмы к нулю. В этих целях они постоянно следят за наличием и исправностью необходимы средств защиты и систем.

При необходимости работники могут призвать друг друга к порядку, не возбраняется также делать замечание руководству, если оно не было достаточно старательно.

”Однажды я пришел в цех, забыв предварительно выложить из кармана телефон. Он зазвонил. Один из коллег сразу подошел ко мне и напомнил, что телефоном пользоваться тут запрещено. Это нормально!” — рассказывает Рейнула.

На каждый произошедший при обращении с химикатами инцидент обращают повышенное внимание — вплоть до рапорта в головную контору в США.

Двери руководства всегда распахнуты — каждый может прийти и выдвинуть свои предложения, несколько раз в месяц проходит т.н. green office, где каждый может выступить со своими идеями. Также проходит много различных мероприятий и начинаний.

”Предприятие успешно благодаря своим работникам”, — подчеркивает Рейнула.

Завод принадлежит американскому концерну Eastman Chemical: в него входит 50 фабрик, 15 000 работников, оборот составляет 10 млрд долларов. Концерн занимает 300 место в США в рейтинге корпораций Fortune 500. К тому же, концерн Eastman в США находится на 11 месте среди самых желанных работодателей страны. Он опережает даже таких привлекательных гигантов как Apple, Twitter, Chevron и Nike.

В Эстонии у завода нет ни одного клиента, продукцию — в основном на автотранспорте — вывозят на экспорт.

Производство химикатов — стабильно прибыльный бизнес. Концерн Eastman — одна из крупнейших в мире кампаний в этой отрасли.

Производимые в Кохтла-Ярве пластификаторы — это вещества, которые вводят в состав полимерных материалов для придания (или повышения) эластичности и (или) пластичности при переработке и эксплуатации. Их использую при производстве самых разных предметов из пластика, от уплотнителей для окон и напольных покрытий до резиновых уточек для ванной.

Также здесь производят консервант Е210 — бензойную кислоту, которая в природе встречается в клюкве и бруснике, но также синтезируется искусственно. Бензойная кислота применяется в пищевой и косметической промышленности.

Завод производит больше сотни тонн химикатов в сутки, работа идет непрерывно и круглосуточно.

Кстати, в Кохтла-Ярве бензойную кислоту стали производить в 1986 году, потом у завода были различные владельцы, а с 2010 года он входит в концерн Eastman. Концерн основал знаменитый бизнесмен и изобретатель Джордж Истмен — основатель компании Eastman Kodak.

Концерн Eastman был избран Ethisphere Institute в число самых этичных предприятий мира.

"Это мы здесь ощущаем на себе", — говорит Рейнула об условиях, которые создал в Кохтла-Ярве заокеанский работодатель.

Работники предприятия и сами стараются на благо коллектива, атмосфера и среды. Например, в конце года скидываются на подарки для детдомовских детей, сажают деревья, делают уборку в парке Кохтла-Ярве, рассказывают школьникам о безопасном движении и обращении с бытовой химией, участвуют в программе донорства.

Поделиться
Комментарии