- В ближайшее время предложения по сделкам с недвижимостью окончательно переедут в Интернет. Процесс начался в 2000 году, и современное развитие технологий его только ускоряло. Скорее всего, процесс будет доведен до конца уже в течение этого года.


- Наиболее популярными станут бесплатные или с весьма низкой платой тематические порталы недвижимости, на которых свои объявления смогут оставлять и частные лица.


- Через год на рынке останется лишь половина из всех нынешних всех агентств и маклеров по продаже недвижимости. Обязательно изменится и их имидж– на рынке будут не просто «красные», «желтые» и «зеленые» фирмы.


- Важнейшую часть рынка сформирует рынок наемного жилья. Из-за высокой ставки самофинансирования многие клиенты вынуждены отложить покупку жилья.


Ингмар Саксинг объяснил, что под «цветными» фирмами он имеет в виду маркетинг – нынешний образ фирм по недвижимости ассоциируется у клиентов преимущественно с разными цветами. Так, страница в интернете фирмы Pindi Kinnisvara – зеленая, у Arco Vara она – темно-красная, у Uus Maa – желтая, и больше ни о чем другом этот сегодняшний имидж фирм клиентам не говорит. «Бренд должен что-либо означать, как например, Volvo – безопасность, BMW – скорость, и т.д. Верю, что и в этой сфере произойдут изменения».


Он предсказывает, что в более отдаленной перспективе поведение потребителей начнет приближаться к европейской модели, по которой молодые люди сначала снимают жилье. Затем, когда набирается достаточно сбережений, покупается первая по-настоящему уже своя жилплощадь, чаще всего квартира. С увеличением семьи приобретается уже жилье побольше (частный дом, рядный бокс). Когда дети начинают жить самостоятельно, ставшая слишком большой недвижимость продается, и покупается меньшего размера. И, наконец, переезд в хорошем смысле в дом престарелых.
Поделиться
Комментарии