В последние годы количество квартир, сдаваемых в аренду увеличивается. Чем лучше квартира, тем более высокую цену желает за нее получить собственник. В нашей практике был случай, когда собственник квартиры хотел поднять цену на 20 евро за то, что ему предстояло сделать уборку пустой квартиры перед сдачей ее в аренду.Другой собственник сдавал по слегка завышенной цене квартиру, которая долго простояла пустой, и был согласен купить в нее стиральную машину лишь в случае, если будущий арендатор будет платить ему еще больше денег.

Дорогих и очень дорогих квартир с мебелью на рынке достаточно много. Однако у собственника нет никаких гарантий, что арендатор не съедет через 2-3 месяца, когда найдет себе жилье подешевле. Чем дольше квартира остается пустой, тем меньше дохода получает собственник, даже если ему удается найти приличного арендатора лишь на несколько месяцев.

Арендаторы ищут чистенькие квартиры с раздельными комнатами, в которых в дополнение к удобствам имеются кровати или раскладные диваны, шкаф для одежды, холодильник, плиту с четырьмя комфорками и духовкой, очиститель воздуха, стиральную машину. В новых квартирах должна быть также и посудомоечная машина. В более дорогих квартирах важна также скорость интернета, хороший телевизор, электрический чайник, кофеварка, микроволновая печь.
Таких квартир, с необходимым оснащением, мебелью, аккуратных и по хорошей цене, обычно всегда немного меньше, чем желающих их арендовать. В связи с этим собственник всегда может добавить дополнительные условия: желает ли он сдать квартиру молодой семье с детьми или без детей, с домашними животными или без них.

Договор не будет подписан до тех пор, пока не будет проверена история будущих арендаторов. Для этого маклер обычно спрашивает личный код интересующегося арендой, а также личный код его сожителей, а также
совершеннолетних членов его семьи и проверяет информацию о них через доступные регистры, а также гугл и наиболее распространенные социальные сети.

Обладатель квартиры, пользующейся спросом может позволить себе также поинтересоваться, источником дохода арендатора и спросить данные о его месте работы. Если квартиру арендует студент, за которого платят родители, то должны быть записаны их имена и данные об их работе.

Несмотря на интерес к личным данным желающих взять квартиру в аренду со стороны собственника, хорошая квартира находит себе подходящего и платежеспособного арендатора примерно за неделю.

Если планируете сдавать квартиру в аренду:
- воздержитесь от сноса стен;
- обзаведитесь кроватями и шкафами;
- установите практичную домашнюю технику;
- хорошенько приберитесь в квартире перед подачей объявления;
- при назначении цены исходите из региона и рыночной обстановки, не назначайте за красивую вещь слишком высокую цену!

Поделиться
Комментарии