"Я бы подразделила клиентов-финнов на три группы. Во-первых, те, кто уже живет в Эстонии или переезжает сюда. Во-вторых, те, у кого в Эстонии есть друзья, кто часто сюда ездит или просто успел полюбить Эстонию. Третьими я бы назвала финнов-инвесторов",- говорит Сеппур.

Всех их характеризует то, что у них все же имеются некоторые предварительные знания о рынке недвижимости Эстонии, будь то сведения, полученные от живущих здесь друзей-знакомых, или же заранее собранная в Интернете информация. "Будучи гражданами цивилизованной страны, финны предпочитают прибегнуть к услугам маклера и остаются лояльными договору, бюро и маклеру. Им не нравится действовать самостоятельно. В противовес можно сказать, что жителям Эстонии важно сэкономить деньги, поэтому они готовы все делать сами", — сравнивает Сеппур.

Финнам нужно обязательно объяснить, в чем особенности сферы недвижимости Эстонии, отличающейся от происходящего в Финляндии: договор купли-продажи недвижимости нужно заверять в нотариальном порядке, есть отличия в законе о браке, да и закон об отмывании денег в Эстонии строже, чем в Финляндии. По словам Сеппур, финны всегда спрашивают, что о том или ином прописано в местном законе, поскольку в общем случае они весьма законопослушны и не хотят неприятностей.

Обобщая, можно сказать, что финн хочет купить задешево. С другой стороны, представитель какой национальности этого не хочет?

Финн не торопится. В ожидании хорошей сделки он проявляет недюжинное терпение. Если речь идет об инвесторе, то не нужно ждать, что он сразу купит первый же объект. "Скорее им хочется познакомиться с рынком и увидеть больше вариантов. Если же между маклером и инвестором уже появилось доверие, то процесс покупки может быть и более быстрым", — добавляет Сеппур.

Если финн внутренне уже принял решение, то он останется верен себе и будет готов быстро оформить сделку купли-продажи. Наши сограждане, по словам маклера, могут передумать и уже в дверях в кабинет нотариуса.

Финнов действительно характеризуют толерантность и философское отношение к жизни. Предубеждения и установки вступают в игру только в случае, если у конкретного человека уже был печальный опыт.

Поделиться
Комментарии