Симсон отметила, что правительство уже длительное время искало частного инвестора, который помог бы спасти авиаперевозчика, дела которого шли далеко не лучшим образом.

По ее словам, наличие частного инвестора даст возможность снять с правительства ответственность за фирму.

”Центристская партия по-прежнему считает, что стратегические предприятия должны находиться в государственной собственности. В то же время сегодня черно-белый выбор уже не существует, — сказала Симсон. — Мы знаем, что в отношении Estonian Air ведется запрещенный процесс оказания государственной помощи, из-за чего нависает угроза санкций со стороны Европейской комиссии. Теперь правительство сочло, что частные инвесторы могут спасти Estonian Air и позволят избежать возврата полученной ею государственной помощи, да еще с процентами.

”Сегодняшние проблемы Estonian Air, — сказала в завершение Симсон, — это результат совершавшихся в течение длительного времени ошибок”.

На сегодня Estonian Air — это базирующаяся в Таллинне национальная авиафирма Эстонии, имеющая в своем летном парке четыре самолета Embraer 170 и три — CRJ900. Предприятие осуществляет регулярные прямые полеты в десять пунктов назначения, и к этому добавляются еще сезонные полеты и чартерные рейсы.

Поделиться
Комментарии