По словам Хейти Хяэля, выход давнего делового партнера Игоря Бидило из Alexela является верным шагом к будущему предприятия по мнению всех акционеров. ”В течение последних лет фирма Alexela Grupp стремительно развивалась, и в этом есть значительная заслуга наших партнеров”, — сказал Хейти Хяэль. Согласно договоренности, сумма сделки не разглашается. По словам Хяэля, выкуп партнерской доли финансируется при поддержке синдиката банков.

”Предварительные договоренности достигнуты, и в ближайшее время сделка будет совершена”, — сказал Хяэль. Kadaka Varahaldus — это находящееся под контролем руководства Alexela Grupp и принадлежащее Хейти Хяэлю, Марту Хяэлю, Аарто Эйпре, Юхану Пармасу и Айну Куузику предприятие.

Alexela Grupp — это холдинговая фирма, которая действует в трех сферах: энергетика, металлообрабатывающая промышленность и развитие недвижимости.

В портфель предприятий энергетики группы входят предприятие по розничной торговле топливом Alexela Oil, занимающееся развитием терминала сжиженного газа Палдиски предприятие Balti Gaas, занимающееся продажей нефтепродуктов предприятие Energia Nord, занимающееся добычей сланца и производством тепловой и электроэнергии предприятие Kiviõli Keemiatööstus, предприятие баллонного и сжиженного газа Reola Gaas и занимающееся продажей электричества Elektrimüügi AS.

В портфель предприятий недвижимости входят OmaKoduMaja, Paldiski Arendamise AS и Baltic Exchange. В портфеле предприятий металлообрабатывающей промышленности — производящее прицепы и известное благодаря торговому знаку Tiki предприятие AS Bestnet и предприятие с передовой технологией горячего цинкования в регионе Paldiski Tsingipada (Zincpot).

Оборот предприятий Alexela Grupp в 2013 году превысил 238 млн. евро. В концерне работает около 1500 человек, большинство из них — за пределами Таллинна.

Поделиться
Комментарии