”Впервые в истории мы достигли договоренности на два года, — сказал в среду руководитель Центрального союза эстонских профсоюзов (EAKL) Пеэп Петерсон. Если на сегодняшний день минимальная зарплата составляет 320 евро, то в новом году ее надеются повысить до 355 евро, то есть на 10,9%, пишет Eesti Päevaleht.

По его словам, союз ходатайствовал о поднятии минимума до 360 евро, но в переговорах с работодателями пришлось пойти на компромисс.

В общем, к 2015 году минимальная оплата труда должна достигнуть порога в 390 евро. ”Мы постараемся договорится об этом завтра (в четверг — прим. ред.)”, — подтвердил руководитель Центрального союз работодателей Эстонии Тоомас Тамсар.

Петерсон пояснил, предложение EAKL было продиктовано желанием подстегнуть рост минимальной зарплаты вслед за ростом средней оплаты труда.

”Если согласно прогнозам средняя зарплата в следующем году вырастет на 6,2%, а затем еще на 6,3%, то наша идея заключается в том, чтобы ущипнуть экономику и надавить в тех местах, где она ”ленится””, — подчеркнул Петерсон.

В условиях, когда количество рабочей силы снижается, ее требуется использовать эффективнее. ”Мы считаем, что чем дороже обходится рабочая сила, тем серьезнее предприниматели должны задумываться о том, где разумно прибегать к механизации, а где к ручному труду. Если коротко — форсированным ростом минимальной зарплаты мы хотим добиться повышения эффективности экономики”, — пояснил он.

Петерсон добавил, что предприниматели стали практичнее. ”Мы больше говорим об экономике и интересах Эстонии и все меньше играем в эти обязательные игры, касающиеся классовой борьбы — в будущем мы не хотим мешать друг-другу”.

Также продолжаются переговоры работодателей и профсоюзов относительно подготавливаемого Министерством социальных дел законопроекта о коллективных переговорах и коллективном трудовом споре — в народе его называют законом о забастовках.

По словам Пеэтерсона, последняя редакция текста законопроекта приемлема — по оценке EAKL, юридическая возможность влиять на законы посредством забастовок сохраняется.

”На данный момент у нас нет больших претензий к этому законопроекту”, — подтвердил он.

руководитель Центрального объединения работодателей Эстонии Тоомас Тамсар ранее говорил изданию Eesti Päevaleht, что он не видит логичных обоснований забастовкам: ”Забастовки, направленные на противодействие государству или предприятию, наносят ущерб как работникам предприятия, так и клиентам и владельцам”.

Однако Пеэтерсон считает, что работодатели не должны боятся злоупотребления забастовками: ”До сих пор при организации забастовок мы были уравновешенными. И в будущем мы не собираемся отказываться от этого качества. Забастовка должна быть для общества демократическим рычагом, позволяющим прибегать к давлению в случаях, когда ситуация выходит за рамки, как это было, к примеру, с вопросом о зарплатах учителей”.

Поделиться
Комментарии