Однако по признанию Налогово-таможенного департамента, приток дополнительных средств в государственную казну оказался более скромным. Представитель ведомства Яанус Вярк пояснил, что после вступления в силу изменений в законе ежемесячные поступления с налога с оборота в госказну увеличились в среднем на 1,1 млн евро.

Из данных департамента следует, что треть автомобилей зарегистрирована как полностью используемая предприятиями, а две трети — частично используемыми. В прошлом году автопарк предприятий сократился на 3%.

По оценке Министерства финансов, часть автомашин перешла из владения предприятий в руки работников.

При сохранении тенденций налоговых поступлений с налогообложения автомобилей предприятий, государство получит не планируемые 47 миллионов евро, а всего лишь 13,2 миллионов евро. О том, что достичь указанных в объяснительной записке показателей не удастся, предупреждали различные объединения предприятий и политики.

Возможно, и составители законопроекта это понимали, поскольку в пояснительной записке указывалось, что в оценке последствий не учитывали возможные изменения в поведении потребителей.

Поделиться
Комментарии