Если в Эстонии размер акциза на тысячу литров дизельного топлива составляет 448 евро, то в Латвии — всего 341. Если предположить, что топливный бак легкового автомобиля вмещает 60 литров дизеля, то разница составит 6 евро. В Литве ставка акциза еще ниже — 330 евро, пишет Ärileht.

На разницу акцизов на дизельное топливо указывали как продавцы топлива, так и представители других областей, например Центральный союз работодателей Эстонии.

Сэкономить 200 евро за рейс

”В результате роста акциза литр дизельного топлива на заправках в марте был в среднем на 10 центов дороже, чем в Латвии, Литве и Польше. Большую часть дизельного топлива потребляют грузовые машины, средний расход которых составляет примерно 35 литров на 100 км, и топливный бак вмещает около 1000 литров. Таким образом, отправляясь в самые большие страны-партнеры Эстонии по экспорту — Германию и Голландию — можно сэкономить 150-200 евро за рейс или 100 евро с одного полного бака, если не заправляться в Эстонии”, — написал руководитель Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар премьер-министру Таави Рыйвасу.

По словам Тамсара, рост ставки акциза негативно влияет на предпринимательскую среду, поэтому правительству следует признать ошибку и вернуть акциз на уровень 2015 года.

”Мы понимаем, что решение о поднятии акциза было принято с партнерами по коалиции с целью профинансировать важные реформы. Но сейчас страдают предприниматели, и доходы государства снижаются, а не растут”, — говорит Тамсар и подчеркивает, что от поднятия акциза в 2016-2019 гг надо отказаться.

В Эстонии самый высокий акциз на дизель

Министерство не скрывает, что в Эстонии практически самый высокий акциз на дизель среди стран восточной и центральной части ЕС. Выше дизельный акциз только в Словении. Что касается акциза на бензин, то по сравнению со странами того же региона в Эстонии он ближе к среднему уровню, однако, принимая во внимание то, что в Эстонии более низкий подоходный налог (за исключением Словакии, где подоходный налог составляет также 20%), конечная стоимость бензина у нас ниже средней по региону.

По оценке союза, уменьшение закупки топлива на 10% повлекло бы за собой то, что акциза и подоходного налога в госказну поступило бы примерно на 45 млн евро меньше запланированного. Министерство не совсем согласно с этими цифрами: по подсчетам ведомства, государство потеряло бы 37 млн, так как, согласно прогнозу, в этом году дизельного акциза поступит 306 млн евро. В прошлом году топливного акциза в общем поступило на сумму 432 млн евро, а в этом году, согласно прогнозу, акциза поступит на сумму 481 млн евро, что на 49 млн евро больше, чем в прошлом году.

По данным Министерства финансов, в этом году за пять месяцев поступило на 19,5% больше акциза, чем за тот же период прошлого года.

”Если рассматривать объемы в месяцы после поднятия акциза, то картина существенно искажается тем, что многие запасаются топливом впрок. Поэтому продавцы топлива теперь могут реализовать свои запасы, и им не придется докупать дизель в таких же объемах”, — сказала пресс-секретарь Министерства финансов Лийзи Полл.

”Мы очень основательно следим за поведением в секторе логистики, а также за торговлей на границах. Я думаю, что осенью, когда будут реализованы так называемые запасы, будет самое время посмотреть на реальную ситуацию. На данный же момент мы по поступлениям видим, что они даже лучше, чем мы рассчитывали”, — сказал на прошлой неделе министра финансов Свен Сестер.

”Несомненно, нельзя делать выводы, исходя из поведения жителей лишь одного приграничного города или оборота одной конкретной приграничной заправочной станции”, — добавил он.

Поделиться
Комментарии