Банк является одним из собственников действующего в Эстонии и занимающегося развитием ветровой энергии паевого товарищества Nelja Energia, так что вполне понятно, что изменения в системе плат сказываются и на нем, пишет Eesti Päevaleht.

Европейский банк реконструкции и развития сообщает Партсу, что будет внимательно следить за дальнейшим ходом закопроекта, и цитирует, что в соответствии с меморандумом, заключенным между Минэкономики и производителями возобновляемой энергии, плата за такую энергию должна была снизиться, а кроме того, должен был быть упразднен лимит в 600 гигаватт-час - объем, в отношении которого могут выплачиваться пособия.

В поступившем в Рийгикогу законопроекте платы снижены, но указанный лимит по-прежнему существует, и банк называет это нарушением меморандума.

Пресс-секретарь Министерства экономики и коммуникаций ЭР Расмус Рууда сказал, что ведомство в своей деятельности не исходит из того, подаст ли кто-то на государство в суд или нет. "Нынешние налоги на возобновлямую энергию слишком обременительны для потребителей электричества. Обращение в суд - это законное право любого лица или предприятия", - указал Рууда.

Поделиться
Комментарии