Руководитель по персоналу EMT Аве Соон сказала Eesti Päevaleht, что их компания видит расширение в первую очередь за счет центра развития ИТ. Речь идет об экспертом центре материнской компании EMT TeliaSonera, который был открыт в Эстонии в мае прошлого года.

"Мы ощущаем нехватку, нам очень нужны очень хорошие архитекторы ИТ-решений и аналитики. В первую очередь мы хотели бы найти опытных специалистов", - сказала Соон и добавила, что это сложно, так как за специалистов, работающих на соответствующих должностях, на предприятиях держатся, и поэтому приходится сильно стараться, чтобы сделать предложение со своей стороны привлекательным.

Руководитель ИТ-предприятия Atea, для которого первое полугодие закончилось увеличением оборота на 25 процентов, Тоомас Мыттус также отмечает, что самая большая нехватка работников, скорее всего, в сфере развития программного обеспечения. В этой сфере за последние пару лет произошли серьезные технологические изменения, и работников с набором новых навыков найти сложно.

По оценке Министерства экономики, в ближайшие годы больше всего новых рабочих мест появится в сфере информации и связи. В позапрошлом году в этой сфере были заняты 17 200 человек. Согласно прогнозам, в 2020 году в этой сфере будут работать 21 400 человек.

Тоомас Мыттус отметил, что в отличие от многих других секторов, в ИТ-секторе во время кризиса зарплаты не снижали. После кризиса рост зарплат в ИТ-секторе по этой причине был меньше. "В течение года мы повысили зарплаты работников выборочно. Для того, чтобы работник получил прибавку, его работа должна добавлять большую ценность", - отметил Мыттус.

Поделиться
Комментарии