Согласно годовому отчету общества ”Викан”, владельцем ”Хоппет” является компания OÜ Capital OT. Последний платеж в размере 448 000 евро был сделан в прошлом сентябре, когда стало известно о покупке шхуны, предпродажном ремонте и оснащении.

Общество Викан приобрело ”Хоппет” в 2011 году, и сейчас оно находится в Средиземном море, где работает как круизный корабль и возит любителей из одного порта в другой.

Сколько средств потрачено на содержание шхуны — неизвестно, поскольку в последний год через счета ”Викана” прошли сотни тысяч евро. Перед перемещением ”Хоппет” в Эстонию финские шведы потратили на шхуну в районе миллиона евро.

Алан Шенберг — член правления ”Викана”, он же — один из трех владельцев OÜ Capital OT. Другой владелец этой компании — Индрек Раудне, который пару лет назад привлек к себе внимание в связи со скандалом из-за махинаций с видами на жительство, а не так давно в связи с коррупционным скандалом в Таллиннском порту.

Раудне и Шенберга объединяет Res Publica, которая сейчас входит в состав коалиционной IRL. Третий владелец Capital OT — Райли Нугин, спутница жизни Индрека Раудне.

Поделиться
Комментарии