В основном вино приобретают в продуктовом магазине (94 % опрошенных), алкогольном магазине (48%) и ресторане или баре (26%). Вино обычно покупается по пятницам или субботам, в воскресенье люди покупают вино так же редко, как и в начале рабочей недели. Обычно приобретается одна бутылка вина, две бутылки одновременно покупают 20 % опрошенных.

Большинство (68%) принимает решение относительно покупки уже в магазине, меньше пятой части опрошенных знают уже заранее, что собираются купить. При покупке вина чаще всего люди прислушиваются к советам друзей (73 % опрошенных), 58 % опрошенных признаются, что мало знают о винах. Экспертами считают себя два процента.

Потребление стабильно

За последние пять лет потребление вина 52 % его любителей осталось на прежнем уровне, у 24 % оно изменилось в ту или иную сторону. Любителей красных и белых вин примерно поровну, по меньшей мере несколько раз в месяц и те, и другие вина употребляет примерно четверть опрошенных. В среднем в Эстонии употребляется 12 — 13 бутылок вина в год на человека.
Употребляя вино, 76 % женщин и 68 % мужчин ограничиваются одним-двумя бокалами, но среди мужчин есть и 7 % тех, кто выпивает пять-шесть бокалов, показало исследование.
Опрос был проведен в феврале финской фирмой исследования рынка Kuulas, в нем приняли участие 403 респондента в возрасте 18-65 лет.

Поделиться
Комментарии