По данным крупных производителей мороженого, в прошлом году в Эстонии потребители съели около 7000 тонн мороженого, что немного больше чем в предыдущие годы. Согласно данным исследования Turu-uuringute AS, житель Эстонии в среднем потребляет мороженое два-три раза в месяц. Причем, треть из них (32%) наслаждается вкусом мороженого, по крайней мере, один раз в неделю.

При выборе мороженого самый важный критерий для потребителя — вкус (90%). Традиционные вкусы остаются популярными, но в последнее время жители Эстонии все больше обращают внимание на что-то необычное.

”Наиболее популярными вкусами мороженого сегодня среди эстонских потребителей являются — ванильный и шоколадный. В последнее время все большую популярность набирают более экзотические вкусы — мятный, лимонный, банановый. В ТОП-10 неизменно входят старые добрые сорта мороженного: Vana Toomas, Väike Tom, Põhjatäht, Balbiino Koorejäätis и Onu Eskimo”, — говорит руководитель Союза пищевой промышленности Эстонии Сирье Потисепп. Также она добавила, что потребители предпочитают мороженое в стаканчиках-конусах.

Большинство жителей Эстонии (49%) считает, что потребление мороженого в разумных количествах полезно для здоровья, поскольку оно содержит витамины и минералы полезные для организма. Такими полезными веществами являются витамины группы В (борются с плохим настроением, улучшают сон, кожу и волосы), витамин А (нужен для хорошего зрения), витамин D (помогает организму усваивать кальций), витамин Е (защищает от ранних морщин и сердечно-сосудистых заболеваний), а также кальций, железо, магний и фосфор. Еще одна приятная новость: при употреблении мороженого, организм человека вырабатывает серотонин — "гормон счастья".

Тем не менее, один процент жителей Эстонии не ест мороженое. Причины, почему люди отказываются от мороженого, просты  — слишком сладкое или слишком холодное. Тем, кто считает мороженое ”слишком сладким”, владелец и шеф-повар Food Stuudio Индрек Кивисалу советует добавить немного фантазии и приготовить мороженое на свой вкус. ”Сделать соленое мороженое с нуля не сложнее, чем приготовить суп”, — говорит Кивисалу.

В течение международного месяца мороженого на домашней странице koorejäätis.ee проходит розыгрыш 50-ти ящиков мороженого.

Поделиться
Комментарии